top of page

Наши лекторы

В рамках научной школы планируются лекции ведущих российских специалистов, в том числе докторов и кандидатов наук в возрасте до 39 лет. Это позволит молодым ученым подробнее ознакомиться с общим состоянием научных проблем и последними достижениями в области изучения природных катастроф.

 

 

Воронов Борис Александрович

Член-корреспондент РАН

Доктор биологических наук

Директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН (г. Хабаровск)

 

Тема общеобразовательной лекции: "Наводнение на Амуре в 2013 г. – природная катастрофа или стечение обстоятельств?".

Тема лекции на секции Экологические проблемы и геоэкологические риски"Природные и антропогенные предпосылки формирования катастрофической экологической ситуации в регионе (на примере Приамурья)"​.

 

Гарцман Борис Ильич

Доктор географических наук

Ведущий научный сотрудник лаборатории гидрологии речных бассейнов Института водных проблем РАН (г. Москва)

Тема лекции на секции Лавины, сели, паводки, разрушение морских берегов: "Возможности и задачи структурно-гидрографического анализа речных систем на основе цифровых моделей рельефа" (соавтор Е.А.Шекман, м.н.с. ТИГ ДВО РАН).

 

Николаева Надежда Николаевна

Кандидат биологических наук

Научный сотрудник лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса КанНЦ РАН (г. Петрозаводск)

 

Тема общеобразовательной лекции: "Неспецифичные структурные аномалии древесных".

Тема лекции на секции Экологические проблемы и геоэкологические риски"Морфо-анатомические изменения стебля карельской березы".

 

Носов Михаил Александрович

Доктор физико-математических наук

Профессор кафедры физики моря и вод суши физического факультета

МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва)

 

Тема обещеобразовательной лекции: "Оптические явления в атмосфере".

Тема лекции на секции Проявления цунами и других морских опасных явлений: "Применение длинноволновых моделей для описания волн цунами: основные ограничения и оптимизация вычислений".

Обжиров Анатолий Иванович

Доктор геолого-минералогических наук, профессор

Заведующий отделом геологии и геофизики, заведующий лабораторией газогеохимии Тихоокеанского океанологического института им.В.И.Ильичева ДВО РАН (г. Владивосток)

 

Темы лекций: "Комплекс газогеохимических и геофизических критериев геологических исследований и прогноз залежей углеводородов в морских условиях""Газогидраты, методы их поисков и возможность добычи из них метана как альтернативного источника углеводородов".

 

Рашидов Владимир Александрович

Кандидат технических наук

Старший научный сотрудник лаборатории подводного вулканизма Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (г. Петропавловск Камчатский)

 

Тема обещеобразовательной лекции: "Изучение подводных вулканов Тихого океана с борта НИС «Вулканолог»".

Тема лекции на секции Современный вулканизм, методы наблюдений: "Геолого-геофизические исследования подводных вулканов Охотоморского склона Курильской островной дуги".

 

Собисевич Алексей Леонидович

Доктор физико-математических наук, профессор РАН

Заведующий лабораторией фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН (г. Москва)

 

Тема общеобразовательной лекции: "Изучение глубинного строения вулканов геофизическими методами".

Тема лекции на секции Новые технологии мониторинга природно-техногенных опасных процессов. Снижение ущерба от геокатастроф"Волновые процессы и резонансы в геофизике"​.

 

Субетто Дмитрий Александрович

Доктор географических наук, профессор

Директор Института водных проблем Севера КарНЦ РАН, заведующий лабораторией палеолимнологии ИВПС КарНЦ РАН (г. Петрозаводск)

 

Тема общеобразовательной лекции: "Донные отложения озёр - источник информации об эволюционных и катастрофических природной климатических изменениях в геологическом прошлом".

Тема лекции на секции Экологические проблемы и геоэкологические риски"Онежское озеро: история формирования и современные экологические проблемы"​.

 

Турунтаев Сергей Борисович

Доктор физико-математических наук

Директор Института динамики геосфер РАН (г. Москва)

Тема обещеобразовательной лекции: "Техногенная сейсмичность: опасности и возможности управления".

Тема лекции на секции Землетрясения и деформации земной коры: "Принципы дискриминации техногенной и естественной сейсмичности".

 

Марчук Андрей Гурьевич

Доктор физико-математических наук

Ведущий научный сотрудник лаборатории цунами Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (г. Новосибирск)

 

Тема лекции на секции Проявления цунами и других морских опасных явлений: "Применение расчётов кинематики волновых фронтов для оценки высоты цунами".

 

Родкин Михаил Владимирович

Доктор физико-математических наук

Главный научный сотрудник лаборатории теории прогноза землетрясений Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН (г. Москва), Института морской геологии и геофизики ДВО РАН (г. Южно-Сахалинск)

 

Тема лекции на секции Землетрясения и деформации земной коры: "Новые данные о режиме сейсмичности в окрестности сильных землетрясений".

bottom of page