top of page

Оргкомитет предлагает серию экскурсий в

период работы Школы

Экскурсия по Южно-Сахалинску

Места посещения:

• Владимировка: историческое начало города Южно-Сахалинска;

• Основные площади города: пл. Ленина, пл. Победы, пл. Славы;

Городской парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина;

Храмы Южно-Сахалинска;

Сахалинский областной художественный музей (без экскурсии по музею);

Сахалинский областной Краеведческий музей (без экскурсии по музею);               

Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» (без экскурсии по музею).

Экскурсия на Южно-Сахалинский грязевой вулкан

Южно-Сахалинский грязевой вулкан расположен в 18 км к северо-западу от областного центра и наиболее доступен жителям Южно-Сахалинска и гостям острова.

Высота плоского конуса вулкана около 300 м над уровнем моря.

По слабо покатому восточному и крутому северо-восточному склонам вулканическая грязь по трещинам и разломам стекает в ручьи. Непосредственно на грязевом поле встречается несколько точек активности с грифонами, каждый из которых представляет вулкан в миниатюре и лужицы жидкой грязи. Последнее извержение вулкана произошло весной 2011 года.

Экскурсия на берег Охотского моря

Бухта Тихая – удивительное место на побережье Сахалина, находящееся в 130 км от г. Южно-Сахалинска. Бухта закрыта от холодных ветров, дующих с северного и северо-восточного направлений; она является отличным местом для отдыха и рыбалки. Песок здесь только у самой кромки воды. Всё остальное побережье – это огромные валуны, сорвавшиеся с горных круч, и отвесные 30-метровые скалы. Глубокие трещины в скалах делают их рельеф необычайно интересным. На срезах трещин видны белые прослойки застывшего кварца. Вдоль побережья бухты тянутся заросли шиповника и аралии, вперемешку с увенчанным желтыми цветками термопсисом.

На севере бухты встречается не менее десятка мелких живописных водопадов. С запада бухту защищают отроги хребта Жданко – одного из самых красивых южных хребтов Сахалина.

bottom of page